Банковские заметки Rambler's Top100
об авторе
О проекте // Статьи // Рубрикатор // Заметки // Новости
Поиск // Ярлыки // Карта сайта // Партнеры // RSS

Генпрокуратура проверит "Русский стандарт" 02.07.07 09:42

Источник: Новости Банкир.Ру

В пятницу Генпрокуратура на своем сайте опубликовала официальный пресс-релиз, в котором заявила, что она поручила Банку России, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Росфинмониторингу проверить банк "Русский стандарт". Генпрокуратура считает необходимой проверку банка для защиты прав граждан в сфере потребкредитования. В банке "Русский стандарт" не смогли прокомментировать сложившуюся ситуацию.
Уставный капитал банка «Русский стандарт» составляет 1,273 млрд руб. Доля главного акционера — ЗАО «Компания «Русский стандарт» — составляет 90,75%, Roust Inc — 2,82%. По итогам 2005 года банк выплатил дивиденды по обыкновенным акциям в объеме 1,394 млрд руб. Конечным бенефициаром банка является Рустам Тарико.

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что она получает «многочисленные обращения граждан о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования с банковскими организациями». При этом «наибольшее количество обращений связано с деятельностью ЗАО «Банк Русский стандарт» при кредитовании физлиц.

Генпрокуратура уточняет, что «гражданам по почте рассылаются кредитные карты с предложением их активации по телефону на выгодных условиях. При этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится», а реальная процентная ставка по такому кредиту «оказывается в несколько раз выше заявленной». «На потребителя возлагается обязанность по открытию банковского счета, за обслуживание которого взимаются дополнительные платежи, вводятся штрафные санкции за пропуск очередного платежа по погашению кредита, комиссия за кассовое обслуживание и т.д.». Генпрокуратура полагает, что «указанные действия приводят к возникновению у потребителя значительных задолженностей».

В итоге Генпрокуратура направила в вышеперечисленные ведомства поручения провести проверку деятельности «Русского стандарта». В пресс-службе самой Генпрокуратуры в пятницу отказались от комментариев, сославшись на то, что все подробности будут озвучены ею сегодня.

«К нам такое поручение от Генпрокуратуры еще не приходило, но мы, конечно же, будем его исполнять, как только получим», — заявила РБК daily начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. Кстати, на сайте антимонопольной службы в «белых» списках указано, что банк «Русский стандарт» при предоставлении потребительских кредитов применяет рекомендации ФАС России и Банка России (совместное письмо от 26.05.2005 № ИА/7235/77-Т) лишь «частично».

Источник РБК daily в ЦБ сообщил, что запрос из Генпрокуратуры к ним также пока не поступал, но очевидно, что это произойдет в ближайшие дни. «В этом случае решение о сроках проведения проверки «Русского стандарта» Банком России будет принято в сжатые сроки, затягивать не будем», — уточнил источник РБК daily в ЦБ. Он также отметил, что по итогам проверки «Русского стандарта» не стоит ожидать временного приостановления или отзыва его банковской лицензии: ЦБ неоднократно проверял деятельность банка, и с точки зрения соблюдения законодательства у него все хорошо. «У них проблема морального свойства, связанная с тем, что их клиенты не всегда чувствуют себя комфортно, — подчеркнул источник РБК daily в ЦБ. —

К примеру, часть условий договора могут быть напечатаны более мелким шрифтом. Вдобавок их коллекторское агентство (агентство по сбору долгов. — РБК daily) иногда действует на грани фола, выбивая из заемщиков долги». В «Русском стандарте» сообщили, что результаты работы агентства консолидируются в отчетности банка. Но сообщить подробности о его работе и эффективности в пресс-службе банка отказались.

При этом другой источник РБК daily в ЦБ заметил, что Банк России и так, без обращений Генпрокуратуры, собирается в конце лета провести плановую проверку в банке «Русский стандарт».

Буквально накануне появления этой информации «Русский стандарт» победил в противостоянии с Роспотребнадзором, который пытался признать незаконными комиссии за обслуживание счета и другие сборы, которые взимало отделение банка в Красноярске. Банк оспорил решение Роспотребнадзора в Арбитражном суде Москвы и выиграл дело: суд признал комиссии и прочие сборы законными. «По-моему, весьма вероятно, что руководство одной госслужбы, не сумев самостоятельно решить «интересную» задачу, обратилось за помощью к другой госструктуре», — пояснил РБК daily бывший руководитель российского банка.

В «Русском стандарте» к моменту подписания номера так и не смогли согласовать официальный комментарий по поводу поручения Генпрокуратуры.

Читать полностью:

Генпрокуратура проверит "Русский стандарт"
http://bankir.ru/news/newsline/02.07.2007/89678


del.icio.us bobrdobr.net   Порекомендуй новость друзьям:
Кoд сcылки для блoга Кoд сcылки для форума



Материалы по теме


Последние новости
Новости - Генпрокуратура проверит "Русский стандарт" Галина Парфирьевна
экономист


Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей.



Ипотека от 6% годовых!
Ярлыки статьи
Банк "Русский Стандарт", Банк России, Генпрокуратура, защита прав граждан, проверка банка по кредитованию, проверка деятельности "Русского Стандарта", Росфинмониторинг, Федеральная антимонопольная служба (ФАС)
Поиск по сайту
Разное
 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена. Hotmail.com
Авторские права защищены законом. Copyright © Банкирша.com .2008
 bankirsha.com