Банковские заметки Rambler's Top100
об авторе
О проекте // Статьи // Рубрикатор // Заметки // Новости
Поиск // Ярлыки // Карта сайта // Партнеры // RSS

Банки по-прежнему скрывают часть платежей 13.07.07 12:10

Источник: Новости Банкир.Ру

Прошло полмесяца с тех пор, как вступило в силу указание Центробанка об обязательном раскрытии банками эффективных ставок по кредитам. Но ясности для заемщиков это не добавило. Банки по-прежнему скрывают часть платежей, а ЦБ, похоже, им в этом помогает.
«Газета.Ru» продолжает выведывать у банков размер эффективной процентной ставки (ЭПС) по различным видам кредитных продуктов. Первая попытка была предпринята 1 июля, в день вступления указания Центробанка в силу. Тогда многие банки пребывали в легкой панике от своей неготовности выполнить требование регулятора. С тех пор прошло почти полмесяца, но большинство банкиров по-прежнему сетует на отсутствие возможности объективного расчета ЭПС. Из двадцати наиболее известных розничных банков ни один не откликнулся с охотой на просьбу «Газеты.Ru» рассчитать ЭПС для определенных условий выдачи кредита.

Причины отказов были разными. Кто-то сразу честно признался, что служба маркетинга не заинтересована в публичном раскрытии информации.

«При необходимости расчет будет делаться для каждого конкретного клиента», – заявили «Газете.Ru» в Международном московском банке. Отказали без объяснения причины и в Банке Москвы. В банке «Возрождение» и Москоммерцбанке также отказались обнародовать реальные процентные ставки.

В других банках отказывали мягко, ссылаясь на отсутствие компетентных служащих, которые могут сделать расчет.

Так заявили, например, в Бинбанке. Понимая, какие банкиры важные и занятые люди, корреспонденты «Газеты.Ru» входили в положение и ожидали, когда же, наконец, эти компетентные люди появятся на работе после своих отпусков, собраний и заседаний. Но спустя две недели им все еще было некогда. В Газпромбанке, как сообщили нам в пресс-службе, расчет ЭПС давно был произведен, но почему-то до сих пор находится на согласовании у руководства. «Секретарь мне сообщила, что табличка все еще лежит на столе у начальника», – ответили в пресс-службе банка. Аналогичная ситуация в «Кредит Европа Банке» (бывший Финансбанк): по словам пресс-секретаря, расчет сделан, но не согласован с начальством. По прошествии нескольких дней источник в банке сообщил, что, скорее всего, банк откажется предоставлять информацию. Нашу просьбу сформулировать причину отказа руководство оставило без внимания.

Впрочем, нашлись банки, которые с готовностью шли на сотрудничество, аккуратно заполняли табличку, уточняли дополнительные условия выдачи кредита.

Но при этом их не покидала тревога: банкиры опасались, что, честно посчитав свою эффективную ставку, они будут проигрывать в сравнении с теми, кто утаил часть информации. И их опасения подтвердились.

Когда в начале июля «Газета.Ru» опубликовала первый вариант таблички, многие из банкиров сильно расстроились и даже возмутились. Расстраиваться было из-за чего. Если сравнить данные в таблице, то видно, что у некоторых банков ЭПС в два и более раз выше декларируемой, тогда как у других по тем же самым продуктам отличается от нее крайне незначительно. Этот перекос объясняется нежеланием многих банков включать в расчет ЭПС расходы заемщика по страхованию.

Кто-то объяснял это тем, что в банке не требуется обязательное страхование при автокредитовании, другие ссылались на то, что процент по страхованию в каждом конкретном случае индивидуален. Впрочем, такая путаница в раскрытии банками ЭПС объясняется не только злым умыслом банкиров. Такую возможность им предоставил сам Центробанк.

С одной стороны, регулятор обязывает раскрывать эффективную ставку по кредитам, а с другой – его разъяснения, выпущенные в виде письма, о том, как правильно это делать, носят не нормативный, а рекомендательный характер. А это дает банкам прекрасную возможность не следовать им.

В том числе – игнорировать рекомендацию ЦБ о включении в расчет ЭПС страховых платежей заемщиков.

Читать полностью:

Банки по-прежнему скрывают часть платежей
http://bankir.ru/news/newsline/13.07.2007/90982


del.icio.us bobrdobr.net   Порекомендуй новость друзьям:
Кoд сcылки для блoга Кoд сcылки для форума



Материалы по теме


Последние новости
Новости - Банки по-прежнему скрывают часть платежей Галина Парфирьевна
экономист


Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей.



Ипотека от 6% годовых!
Ярлыки статьи
Банке Москвы, Международный московский банк, Москоммерцбанк, Размер ЭПС, Указание Центробанка по эффективной процентной ставке (ЭПС), Эффективная ставка по кредитам, банк «Возрождение», реальная процентная ставка по кредитам
Поиск по сайту
Разное
 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright ©
Банкирша.com .2008
 bankirsha.com