Банковские заметки Rambler's Top100
об авторе
О проекте // Статьи // Рубрикатор // Заметки // Новости
Поиск // Ярлыки // Карта сайта // Партнеры // RSS

Новая ставка рефинансирования 2006 года 25.06.06

Где население России почувствует влияние новой процентной ставки?


Ставка рефинансирования ЦБ, действовавшая с 26 декабря 2005 года, ушла в историю, ушла в историю и ставка рефинансирования действовавшая с 26 июня 2006 года. С 20 октября 2006 года Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что в соответствии с решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, начиная с 23 октября 2006 года, ставка рефинансирования 2006 года устанавливается в размере 11,0 % годовых. (Телеграмма ЦБ РФ от 20.10.2006 № 1734-У). Это уже второе снижение ставки рефинансирования в течение 2006 года.

Что такое ставка рефинансирования? Ставка рефинансирования ЦБ, это процентная ставка, которую Центральный банк РФ использует при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования.

Предполагается, что ставка рефинансирования, это ставка, сформированная рынком по некоторым наиболее активным операциям Центрального банка, и применяется для взаимодействия с коммерческими банками. На сегодня ставка рефинансирования - это некий “договорной” механизм выявления средней стоимости денег и применяется, прежде всего, в фискальных целях. На самом деле, ставка рефинансирования не является инструментом, который отражает рыночный характер операций и нужна только для понимания стоимости денег, так как в рыночной экономике без этого не обойдешься. Величина ставки рефинансирования может выявляться, а может и назначаться.

Кроме того, ставка рефинансирования является “неким” сопутствующим механизмом сдерживания инфляционных процессов в России. При снижении темпов инфляции, снижается и ставка рефинансирования. Так, когда к концу 2005 года уровень инфляции составлял 11,8 %, ставка рефинансирования 2005 года понизилась до 12 %.

Что значит ставка рефинансирования ЦБ для населения? Как влияет ставка рефинансирования на финансовое положение отдельных людей?

Ставка рефинансирования, и ее изменения, это ориентир населению на то, что в ближайшем будущем возможны изменения (пересмотры) процентных ставок по депозитам коммерческих банков. Анализ формирования процентных ставок большинства ведущих коммерческих банков России показывает, что процентные ставки по депозитам сориентированы на ставку рефинансирования. Ставка рефинансирования снижается и через незначительный промежуток времени происходит понижение процентных ставок по депозитам, что впрямую влияет на снижение доходов граждан, доверивших свои деньги банкам. Если ставка рефинансирования понижается почти до уровня инфляции, то проценты по депозитам оказываются ниже уровня инфляции и вклады постепенно обесцениваются. И в основном теряют доходы мелкие вкладчики. Так как чем больше сумма вклада, тем выше процентная ставка. Очень простая арифметика!
Читателям для сведения: Действующую ставку рефинансирования на 2007 год можно посмотреть на этом сайте в статьях «Ставка рефинансирования на 2007 год» и «Все ставки рефинансирования Центробанка с 1992 г.»

Заметка обновлена 10.11.2006

Комментарии 12  


del.icio.us bobrdobr.net   Порекомендуй статью друзьям:
Кoд сcылки для блoга Кoд сcылки для форума



Новая ставка рефинансирования 2006 года Галина Парфирьевна
экономист


Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей.



Ипотека от 6% годовых!
Рубрики статьи
Ярлыки статьи
Банк России, динамика ставки рефинансирования, инфляция, ставка рефинансирования, ставки рефинансирования, ставки рефинансирования Центрального банка, ставки рефинансирования Центробанка, Центральный банк РФ
Последние новости
Поиск по сайту
Разное
 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена. Hotmail.com
Авторские права защищены законом. Copyright © Банкирша.com .2008
 bankirsha.com